Sab 28 Mag 2022
spot_img
HomeSportSciSci nordico, ottima riuscita per la...

Sci nordico, ottima riuscita per la “GranFondo delle Vette”

Sole splendente, neve fresca e la bellissima cornice del Parco nazionale della Sila hanno contribuito alla perfetta riuscita della “GranFondo delle Vette 2019”, svoltasi ieri a Camigliatello Silano in chiusura di una stagione invernale ricca di soddisfazioni che ha visto gli atleti dello sci nordico calabro lucano ottenere risultati significativi in numerose competizioni.

Partenza da Macchia Sacra percorrendo la Strada delle Vette fino a Botte Donato e ritorno, per un percorso di 4, 10 o 20 km in una gara promozionale che ha visto la partecipazione di un centinaio fra atleti, amatori e accompagnatori e il supporto di Arsac e Parco Nazionale della Sila.

 Organizzazione perfetta a cura dello sci club Montenero, con la supervisione del responsabile FISI CAL Pino Mirarchi e la presenza in pista anche del Presidente Bianca Zupi. Ad assistere anche il Presidente provinciale FISI Enzo Mele.

Vincitori assoluti della competizione sono stati Flavio Loria (sc Montenero) con il tempo di 1:03:43, Luigi Carravetta (sc Camigliatello) con 1:11:21 e Giovanni Izzi (sc Terranova di Pollino) con 1:25:58, seguiti da Francesco Bitonti (sc Montenero) e Marco Cincotti (sc Rotonda).

Di seguito i risultati suddivisi per categorie.

Pulcini maschile/femminile:

U12 – Cuccioli

1- Loria Francesco – sc Montenero

2- Minardi Giovanni – sc Montenero

3- Todaro Antonio – sc Terranova di Pollino

1- Mirarchi Stefania – sc Montenero

2- Poggese Caterina – sc Terranova di Pollino

3- Chiarello Antonia – sc Montenero

U10 – Baby maschile/femminile

1- Pietro Caprara – sc Terranova di Pollino

2- Oliverio Lorenzo – sc Montenero

3- Lista Francesco – sc Terranova di Pollino

1- Viola Gioia – sc Terranova di Pollino

2- Poggese Agnese – sc Terranova di Pollino

3- Lobarco Marta – sc Terranova di Pollino

U8 – SuperBaby maschile/femminile

1- Tufaro Emiliano Alberico – sc Terranova di Pollino

1- Loria Teresa – sc Montenero

Children maschile/femminile:

1- Mirarchi Giulio – sc Montenero

2- Cincotti Andrea – sc Rotonda

3- Oliverio Pasquale Patrick – sc Montenero

1- Tiano Karol Antonietta – sc Montenero

2- Mazzei Melania – sc Montenero

3- Pignanelli Isabella – sc Montenero

GS femminile:

1- Colucci Donata Isabella – sc Terranova di Pollino

2- Zupi Bianca – sc Camigliatello

3- Forte Maria Vincenza – sc Rotonda

Amatori maschile/femminile:

1- Peluso Antonio

2- Viggiani Giuseppe

3- Silletta Giuseppe

1- Gaynetdinova Zulfiya

2- Guarascio Rosa

3- Pignanelli Rosa