Tag: pane

Pane e olio di Calabria conosciuti in tutto il mondo: una festa celebra le due eccellenze

Il tradizionale pane con "la gobba" per il quale Cerchiara è conosciuta in tutto il mondo, unita ad uno degli alimenti che meglio ci si sposa, l'olio, che nel comune del Pollino...

“Stop all’Iva su pane a pasta”, il Governo studia il provvedimento

Il governo studia la possibilità di azzerare l'Iva su pane e pasta e ridurla dal 10 al 5% su carne e pesce. Lo ha confermato la vice ministra dell'economia Laura Castelli. "E' un...

Turismo e tradizioni, gli antichi forni nelle contrade della Sila torneranno in funzione

Il comune di Spezzano della Sila, quale capofila di un partenariato con i comuni di Celico e Casali del Manco, è beneficiario di un contributo di 150.000,00 euro a valere sulla misura 7.6.1 del piano di...

Apprezzato in tutto il mondo il pane “jermanu” calabrese

ll pane è l'alimento più consumato sulle tavole degli italiani – e del resto del mondo, declinato in mille forme, sapori e ingredienti, ma quello calabrese è tra i più apprezzati. Uno dei più famosi, diventato un'icona della nostra...

Panificatori abusivi a Catanzaro, Assipan: “Già piegati dalla crisi, non è più accettabile”

Assipan, l’associazione dei panificatori di Confcommercio, “ha inteso investire le proprie forze per mettere in atto tutte le azioni possibili per dare il via ad una serrata lotta all’abusivismo produttivo e commerciale e...

Prezzo del pane: da domani scatta l’aumento

In arrivo tra qualche ora una nuova stangata sui consumatori che stanno registrando già diversi aumenti su beni alimentari e non solo. I tanti panificatori presenti, considerati gli aumenti dei prezzi di farine, cereali,...

Panificio abusivo, sanzionato e chiuso dalla Polizia

Il personale della locale Divisione PASI - Squadra Amministrativa, unitamente a personale del R.P.C. di Cosenza e del servizio S.I.A.N. dell'A.S.P . di Crotone , nell'ambito delle attività di controllo costantemente svolte...

Pane, rincari da capogiro: il prezzo aumenta fino a 13 volte

Dal grano al pane il prezzo aumenta di 13 volte tenuto conto che per fare un chilo di pane occorre circa un chilo di grano, dal quale si ottengono 800 grammi di...
Advertisment

Ultimi Articoli